вторник, 14 января 2020 г.

гастрит у взрослых диета




Лучшим, более эффективным диетическим средством при аллергических заболеваниях являются разгрузочные дни, а также лечебное голодание (см. в соответствующих разделах).

Больные, страдающие пищевой аллергией, должны строго вести пищевой дневник, который состоит из шести граф. В 1-й графе записывается дата, во 2-й – время приема пищевого продукта.

В дни заполнения дневника рекомендуется трехразовое питание, дополнительные приемы пищи даже в небольшом количестве исключаются. В 3-й графе подробно указываются все продукты, которые применяются при приготовлении пищи (в больнице для этих целей пользуются меню-раскладкой), способ кулинарной обработки (варение, тушение, запекание и т. д.) и срок хранения пищи. В 4-й графе отмечаются все симптомы заболевания, в 5-й указываются все принятые лекарства, доза и время их приема. В 6-й графе записывается найденный аллерген или предположение о нем больного.

Практика показывает, что исключение из питания на длительный срок пищевого аллергена у некоторых больных способствует уменьшению в организме антител к антигенам пищи, и в дальнейшем больные хорошо переносят этот продукт. Правильно составленная диета улучшает функцию органов пищеварения, ферментативные процессы, уменьшает проницаемость слизистой оболочки кишечника и поступление аллергенов в организм.

В Институте питания Российской академии медицинских наук одновременно со специалистами Главного военного клинического госпиталя имени академика Н.Н. Бурденко была разработана и применяется при пищевой аллергии так называемая базисная гипоаллергенная диета. Из питания исключаются молоко, яйца, другие продукты, наиболее часто вызывающие пищевую аллергию. В суточном рационе ограничиваются простые углеводы (сахар), поваренная соль, экстрактивные вещества. В промежутках между основными приемами пищи в рацион предложено вводить молочнокислые смеси с добавлением соевого изолята, соевое молоко, соевое желе, кальцинированный творог. Ограничивается потребление жидкости до 1,2 л в сутки.

Строгая базисная гипоаллергенная (элиминационная) диета назначается на 7—10 дней. После этого больному показана индивидуальная гипоаллергенная диета с использованием переносимых им блюд. При переносимости разрешается вводить молоко, яйца, белый хлеб, сахар. Нужно подчеркнуть, что на фоне базисной, элиминационной диеты отмечается четкая положительная динамика в течение заболевания у подавляющего большинства пациентов. Однако и в амбулаторных условиях больной должен придерживаться рекомендуемых ограничений.

Источник: гастрит у взрослых диета

Выбор редакции: моргенштерн сбросил вес

Комментариев нет:

Отправить комментарий