пятница, 3 января 2020 г.

диета для живота и боков




Лекарства, мешающие похуданию

Нередко человек не может похудеть из-за того, что принимает лекарства, назначенные врачом. К сожалению, в большинстве случаев люди даже не подозревают о негативном влиянии лекарств на вес и способность похудеть. Радикальное решение - отменить (если возможно) прием этих препаратов, заменив их парафармацевтиками - биологически активными добавками, обладающими более мягким и безопасным действием на организм.

Вот наиболее распространенные из препаратов, прием которых мешает снижению веса:

* эстроген и большинство синтетических препаратов гормонозаместительной терапии (ГЗТ), а также гормональные противозачаточные средства;

* антидепрессанты;

* инсулин и препараты, стимулирующие секрецию инсулина;

* стероидные и нестероидные противовоспалительные средства, применяемые при артритах;

* диуретики и бета-блокаторы.

А теперь поговорим подробнее о каждой из перечисленных групп медикаментов.

ЕСЛИ ВАМ НАЗНАЧЕНЫ ГОРМОНЫ

Не правда ли, многие из читательниц вспоминают, что начали полнеть именно после того, как доктор назначил им гормонозаместительную терапию, смягчающую симптомы климакса? Я почти уверен, что врач, назначая эти сильнодействующие средства, не предупредил вас о возможном увеличении веса. Кроме того, многие гормональные препараты усиливают дисбаланс уровня сахара в крови, из-за чего возникает неудержимая тяга к углеводам.

Ваша цель - в сотрудничестве с лечащим врачом определить минимальную дозировку гормональных средств. Прежде всего следует найти оптимальное соотношение эстрогена и прогестерона. В организме большинства женщин в период климакса наблюдается существенное доминирование эстрогена над прогестероном, а прием препаратов ГЗТ только ухудшает ситуацию. Эстроген - гормон, под действием которого в организме образуются жировые запасы. Следует также знать, что синтетический прогестерон (препарат «Provera») также способствует ожирению. Поэтому следует заменить синтетический прогестерон натуральным, не приводящим к увеличению веса. Во многих случаях натуральный прогестерон способен смягчать симптомы менопаузы самостоятельно, без дополнительного назначения эстрогена.

Эффективное средство для смягчения последствий падения уровня эстрогена - фолиевая кислота, витамин из группы В, в высоких дозах (20 мг и выше). Насколько мне известно, пока что никто из исследователей не заинтересовался влиянием фолиевой кислоты на гормональный фон организма женщин в период предменопаузы и менопаузы. Сам я применяю его в своей практике по совету своего наставника - доктора Карлтона Фридрикса, одного из наиболее признанных специалистов в области биологически активных добавок. Я обнаружил, что фолиевая кислота, будучи безопасной в применении, как и другие витамины группы В, позволяет существенно уменьшить дозировку препаратов эстрогена без снижения эффективности.

Прием препаратов бора (этот микроэлемент необходим для профилактики и лечения остеопороза) также позволяет снизить дозировку препаратов гормонозаместительной терапии. Бор необходим для синтеза эстрогена в организме. Дозировки колеблются от 6 до 18 мг в день. Прием бора позволяет получить дополнительную пользу - уровни дегидроэпиандростенона (Д ГЭА) и прегненолона, предшественников половых гормонов в организме, нормализуются до величины, характерной для тридцатилетних женщин.

Источник: диета для живота и боков

Комментариев нет:

Отправить комментарий