суббота, 11 января 2020 г.

астма и лишний вес




Однако не стоит считать нарушением тот случай, когда вы, например, приглашены на праздничное событие, где каждому гостю предлагается какое-нибудь традиционное блюдо. Даже если вы не чувствуете голода, съесть небольшую порцию угощения на мероприятии, следуя правилам хорошего тона или просто потому, что блюдо кажется вам изысканным, новым, необычным, – это не значит отклониться от курса интуитивного питания.

Старайтесь иногда продумывать свое питание на несколько часов вперед. Например, если вы знаете, что будете заняты с 7 до 10 вечера, то устройте себе легкий перекус в 6. Возможно, в это время вы еще не будете чувствовать голода, но зато предотвратите его возникновение и обострение, которое непременно настигнет вас поздним вечером, если целых четыре часа ваш желудок будет пуст.

Ряд исследований, проведенных группой итальянских специалистов во Флоренции, свидетельствует о том, что развитие способности распознавать естественные сигналы голода способствуют улучшению здоровья и нормализации веса. Добровольцев обучали внимательному отношению к своим собственным, индивидуальным ощущениям, которыми сопровождалось желание поесть. Основное внимание уделялось развитию умения отличать начальные, слабые признаки голода от тех неприятных, более интенсивных ощущений, которые возникают позднее, если потребность в пище не удовлетворяется.

Наряду с этим аспектом обучения исследователи, используя, кроме всего прочего, глюкометры, проводили непрерывное отслеживание изменений в состоянии добровольцев, помогая им самостоятельно предсказывать содержание глюкозы в крови и на этом основании выбирать оптимальное время для приема пищи.

Через некоторое время люди действительно научились чувствовать, когда уровень глюкозы в крови снижен, а когда соответствует норме. Таким образом участники исследования могли предотвратить повышение уровня инсулина и, следовательно, избежать риска образования лишнего веса в дальнейшем (Чиамполини и Бианки, 2006).

В ходе двух других исследований было установлено, что добровольцы, которых, в отличие от вышеописанных испытуемых, не обучали распознавать первичные сигналы голода, в дальнейшем не обладали высокой чувствительностью к изменениям уровня инсулина в крови и не смогли избежать появления лишних килограммов (Чиамполини и соавт., 2010; Чиамполини, Лавэлл-Смит и Сайфоун, 2010).

Источник: астма и лишний вес

Полезно знать - сбросил вес видео

Комментариев нет:

Отправить комментарий