четверг, 16 января 2020 г.

как похудеть с помощью соды




В настоящее время действующими рекомендациями по питанию пожилых людей сформирован среднесуточный набор пищевых продуктов для пожилых людей (без дифференциации их пола и точного возраста), который соответствует принципам геродиететики (табл. 92). Представленный набор рассчитан на широко употребляемые продукты в условиях центральных и северо-западных регионов России. Для других областей возможна их замена, но с близкими по химическому составу свойствами. Так, для районов Севера допустимо более широкое применение продуктов животного происхождения, в частности рыбопродуктов, для районов Юга – увеличение доли кисломолочных и растительных продуктов.

Таблица 92

Примерный суточный набор продуктов (г) для лиц пожилого и старческого возраста

Охарактеризуем особенности питания лиц пожилого и старческого возраста более подробно.

Многочисленные наблюдения свидетельствуют, что большинство людей пожилого возраста питаются неправильно. Растет число лиц с избыточной массой тела. Тучность – серьезный фактор риска прогрессирования атеросклероза, гипертонической болезни, холецистита и желчнокаменной болезни, сахарного диабета, подагры, мочекислого диатеза, артроза и других изменений опорно-двигательного аппарата. Часто в рационе преобладает пища, содержащая жиры животного происхождения. Мясо потребляется в значительно большем количестве, чем рыба. Очевидны излишества мучных и сладких продуктов. В то же время овощи, фрукты, зелень, растительное масло поступают в ограниченных количествах.

В основе построения рациона лиц пожилого и старческого возраста лежит принцип энергетической сбалансированности между энергетической ценностью потребляемой пищи и фактическими энергозатратами организма.

Интенсивность основного обмена и энергозатраты у пожилых и старых людей снижаются в прямом соответствии с увеличением возраста (табл. 93) за счет уменьшения мышечной массы тела, снижения физической активности и других процессов. Это ведет к закономерному снижению потребности в пищевых веществах и энергии. Согласно российским нормам рекомендуемая энергетическая ценность рациона составляет 1900–2000 ккал для женщин старше 60 лет и 2000–3000 ккал для мужчин того же возраста (табл. 94).

Источник: ввв

Похожие статьи: клуб похудей

Комментариев нет:

Отправить комментарий